ОРГАНИЗАЦИЯ ПИТАНИЯ

06.02.2021

Организация питания

Уважаемые родители,  информация, представленная  в данной рубрике позволит Вам познакомится с особенностями организации питания в нашем детском саду: от поставки продуктов питания до организации питания детей в группах,  с консультациями, рекомендациями по организации правильного, здорового питания детей в домашних условиях.

Правильно организованное питание, обеспечивающее организм ребенка всеми необходимыми ему пищевыми веществами, белками, жирами, углеводами, витаминами и минеральными солями, и энергией, является необходимым условием гармоничного роста и развития детей дошкольного возраста.

Снабжение нашего  учреждения продуктами питания осуществляется поставщиками, выигравшими конкурс.

Закупка продуктов питания проводится по рекомендованным ценам, которые пересматриваются ежемесячно и ежеквартально. Составляется договор на поставку продуктов питания, где указывается графики поставки товаров, периодичность поставки.

Все продукты имеют сертификаты качества и ветеринарные справки. Кроме того санитарные справки имеют все транспортные средства, использующиеся для доставки, водитель и сопровождающие имеют санитарные книжки. Прием продуктов питания в детском саду производит заведующий хозяйством Чурикова Светлана Николаевна.

Заведующий Постельная Галина Васильевна,  заведующий хозяйством Чурикова Светлана Николаевна осуществляют проверку сроков пригодности поставок, все требуемые стандарты и качественные сертификаты и иные требования.

Питание воспитанников МБДОУ № 5 осуществляется  в соответствии:

СП 3.1/2.4.3598-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)»;

СП 2.3/2.4.3590-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения"

СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи».

а  так же в соответствии с примерным 10-ти дневным меню, утвержденным заведующим МБДОУ № 5 приказ МБДОУ д/с № 5 от 11.01.2021г. № 01-23/23.   В соответствии с меню, дети ежедневно получают фрукты, овощи, мясо, рыбу, молочные продукты.

Основанием для приготовления блюд являются оформленные технологические карты (на основании действующих сборников технологических нормативов).

Основные принципы организации сбалансированного питания:

1.Взаимозависимость энергетической ценности рациона и энергозатрат детей;

2.Разнообразие рациона;

3.Обеспечение вкусовых достоинств и сохранности пищевой ценности;

4. Учет индивидуальных особенностей детей;

5.Обеспечение санитарно-эпидемиологическкой безопасности питания.Хочу такой сайт

Ниже можно посмотреть наше меню!

Дети в детском саду обеспечены 4-х разовым сбалансированным питанием в соответствии с режимом дня. Режим питания детей с 10,5 часовым пребыванием включает:

завтрак;Хочу такой сайт

второй завтрак;

обед;

полдник.

РЕЖИМ ПИТАНИЯ

время приема пищи

1 период

(с 1 сентября по 31 мая)

время приема пищи

2 период

(с 1 июня по 31 августа)