И снова о кори

22.02.2023

В 2023 году осложнение эпидситуации по кори России отмечается в Новосибирской, Омской и Самарской областях, в Алтайском крае. В Краснодарском крае за текущий период 2023 год зарегистрировано 11 случаев кори.

Основной причиной вспышек называется снижение охватов плановой иммунизации против кори детей и взрослых, рост числа отказов от прививок.

Итак, корь – это острая инфекционная болезнь, которая часто встречается у детей, но бывает и у взрослых. Возбудитель ее – вирус, передающийся воздушно-капельным путем, например, со слюной или при кашле. Более того, чтобы заразиться, достаточно кратковременного нахождения в одном помещении с больным человеком. Впрочем, это касается только тех людей, которые никогда раньше не болели корью. Кто в прошлом уже переболел или привит, имеют, стойкий иммунитет.

Информация по кори февраль 2023г. в СМИ.doc (скачать)

Дата создания: 22.02.2023

Дата обновления: 22.02.2023